Ремонт клавиатуры ноутбука. Замена клавиш

Так выглядит клавиатура ноутбука после сушки феномКлавиатура ноутбука испытывает на себе все прелести общения с нами. Мы нещадно избиваем клавиши с буквами и цифрами, проливаем на нее различные напитки (не только воду но и все, что угодно), мы едим над ней бутерброды, гладим над ней своих кошек и собак, позволяем детишкам отковыривать клавиши. Оторвитесь от экрана и внимательнее приглядитесь к ней. Вспомните? Все ли клавиши у вас печатают?

Если у вас все таки есть проблемы, то возможны два пути решения:

  1. Найти в интернете множество сайтов по этой теме и заняться ремонтом самостоятельно. Каждый из нас в детстве разбирал свои игрушки, а потом радиоприемники, пульты от телевизора. Но вспомните, все ли у вас получалось и все ли вы собирали обратно. Авторы этих статьи не несут ответственности за Ваши действия и если в процессе разборки-сборки ноутбука вы повредите другие элементы, то, возможно, вместе с ремонтом клавиатуры придется устранять и другие
  2. Обратиться за помощью к квалифицированным инженерам из профессионального сервисного центра, которые в кратчайшие сроки вернут к жизни вашу клавиатуру. Приведут в порядок все клавиши, почистят их от скопившихся за годы крошек и пыли. А если по каким-либо причинам ремонт невозможен, то клавиатуру просто поменяют.

 

На первый взгляд, вариант самостоятельного подхода кажется самым быстрым и дешевым, но, к сожалению, почти всегда последствия такого ремонта оборачиваются новым, но уже более дорогим:

  • феном клавиши можно попросту сжечь
  • сушка на батарее спасет только если была пролита чистая вода и лишь при условии, что она не проникла дальше в устройство
  • вода может вывести из строя клавиатурный контроллер и тогда никакая сушка, кроме полной заме ны клавиатуры ноутбука, не поможет
  • самостоятельная попытка поставить выпавшую клавишу на место, зачастую приводит к поломке ее механизма или крепления.
Клавиатура ноутбука после сушки феном

Так выглядит клавиатура ноутбука залитая жидкостьюКлавиатура ноутбука залитая жидкостью

Самая большая проблема для клавиатуры (да и для всего ноутбука)-это пролитая жидкость. Ведь она проникает внутрь устройства и если вовремя не обесточить ноутбук, то придется менять не только клавиатуру.

Вот несколько правил, которые нужно выполнить незамедлительно в таком случае:

  1. Отсоедините сетевой адаптер.
  2. Выньте батарею.
  3. Удалите все видимые следы жидкости.
  4. Не включайте ноутбук.
  5. Не сушите ноутбук на батарее.
  6. Не сушите его феном.
  7. Не протирайте его сырой тряпкой.
  8. Обратитесь в сервисный центр.

Хоть эти правила не всегда дают желаемый результат и клавиатуру приходится менять, но они помогут уберечь вас от более серьезных проблем с ноутбуком – попадания жидкости на внутренние компоненты ноутбука или выхода из строя в результате замыкания материнской платы.