Изготовление печатей: метод лазерной гравировки

Сегодня большинство официальных документов требуют обязательного наличия оттиска печати, как одной из важнейших удостоверительных форм. Печать подтверждает официальный статут документа, защищает его от подделки, ею заверяют подписи должностных лиц. Внешний вид и содержание оттисков различаются в зависимости от назначения печатей. Последние могут быть как простыми, содержащими только буквенно-цифровые символы, так и гербовыми, выполнение которых требует от изготовителя наличия специального сертификата и современного оборудования. Так, например, при изготовлении печатей в Краснодаре https://xn--93-6kc2cpp5b2a.xn--p1ai/ применяется метод лазерной гравировки, считающийся одним из самых высокотехнологичных.

Особенности метода лазерной гравировки

Суть этой технологии заключается в вырезании необходимого изображения на резине посредством лазерного луча. В отличие от распространенного фотополимерного способа изготовления печатей и штампов, метод лазерной гравировки позволяет получить конечный продукт, имеющий следующие преимущества:

  • Высокое разрешение проработки мелких деталей, допускающее формирование микротекста и растровых полей, что существенно повышает степень защиты печати от подделок.
  • Клише не впитывает чернила, благодаря чему не происходит их расплыва при нанесении оттиска, а сам он выглядит достаточно привлекательно.
  • Долгий срок службы, обусловленный повышенной износостойкостью материала, его устойчивостью к агрессивным средам и механическим воздействиям.

Такая печать может быть выполнена в кратчайшие сроки по стандартному макету или индивидуальному эскизу, представленному заказчиком. Кроме того, возможно восстановление печати по оттиску (например, в случае ее утраты).