Особенности кератина для выпрямления волос

Вьющиеся локоны чаще всего непослушны. Их сложно укладывать, за ними нужен особый уход. Поэтому сегодня многие женщины прибегают к помощи белка для волос, который помогает сделать пряди прямыми. Он продается в виде отдельных ампул, входит в состав многих уходовых средств. Проще всего купить кератин https://www.mega-keratin.ru/ в аптеке или специализированном магазине, но лучше воспользоваться услугами профессиональных парикмахеров в салонах красоты.

Состав

Кератин – это природный фибриллярный белок, который входит в состав роговых клеток эпидермиса, волосяного стержня, ногтевых пластинок, зубной эмали. По прочности вещество уступает только хитину, и именно из него на 85-95% состоят волосы. В организме белок синтезируется особыми клетками – кератиноцитами, чувствительными к любым механическим воздействиям. При нарушении работы этих клеток теряется прочность прядей, ухудшается их внешний вид. Вьющиеся локоны априори имеют структуру, связанную с особым состоянием фибриллярного белка в стержне, поэтому для них нормальное содержание кератина чрезвычайно важно.

Питать волосы фибриллами белка можно изнутри или снаружи. Диета требует времени, терпения, настойчивости. В рационе постоянно должны присутствовать молочные продукты, мясо, рыба. Уходовые средства действуют быстро и эффективно. Их основу составляет кератин, в котором содержатся аминокислоты, необходимые для корректировки структуры стержней: цистеин, глицин, аланин. За прочность отвечает метионин, который не синтезируется организмом, а поступает только извне. Помимо этого, в кератине присутствуют сера, азот, кремний и другие микроэлементы.

Механизм действия

Делая укладку, химическую завивку, ежедневно используя фен, утюжок, женщины разрушают прочную структуру белковых молекул. Локоны теряют кератин под воздействием высокой температуры, химических веществ. Процедуры, которые связаны с выпрямлением волос, восполняют утраченные объемы природного белка. Получают «уходовый» кератин из шерсти овец, выращенных в экологически чистых условиях. Он полностью биосовместим с белковыми молекулами человека, поэтому абсолютно безопасен.

Действует кератин просто:

  • при нанесении на волосы молекулы вещества проникают в глубокие слои прядей;
  • кератин заполняет пустоты, микроповреждения волоса, межклеточное пространство;
  • белок удерживает в стержне влагу, предупреждая появление секущихся кончиков;
  • кератин активирует синтез природного коллагена;
  • волосы приобретают прежний блеск, упругость, гладкость.

Минусом является то, что в любых средствах с кератином для выпрямления волос присутствует формальдегид – опасное токсичное вещество, выделяющееся при термической обработке локонов. Поэтому профессиональный уход в домашних условиях запрещен. Использовать самостоятельно можно только средства с минимальной концентрацией кератина, в которых формальдегид не способен принести вред человеку. Но они быстро вымываются из прядей. Салонного ухода хватает на 3 месяца.