Особенности станков для гибки арматуры

В настоящее время стальная арматура довольно широко используется при возведении различных зданий и сооружений. Именно поэтому станок для гибки арматуры http://www.tss.ru/catalog/stroitelnoe_oborudovanie/stanki_dlya_gibki_armatury/ практически всегда присутствует на промышленных предприятиях и в строительных организациях. В данной статье речь пойдет о том, какими основными особенностями он обладает.

Важные моменты

Так как конструкция арматурной сетки имеет не прямоугольную форму, мастера вынуждены изгибать прочные стальные пруты во время своей работы. Эта операция значительно упрощается при помощи станка, который представляет собой агрегат, предназначенный для холодной деформации труб и прутов различных диаметров. Он является абсолютно незаменимым при производстве железобетона и разнообразных металлических конструкций, изготовлении ограждений и малых архитектурных сооружений.

Гибочные станки бывают мобильными и стационарными. Устройства первого типа весят от 40 до 100 кг, что существенно облегчает их транспортировку. Обычно они используются для мелкосерийного производства. Что касается стационарных станков, они обладают большим весом и требуют предварительной подготовки места для их установки. Их можно встретить в специальных цехах, которые специализируются на обработке арматуры.

Гибочный станок состоит из металлической рамы, блока управления, редуктора и двигателя. Искривление прута происходит при помощи перемещающегося барабана, то есть поворотного диска, который закрепляется на рабочем столе мастера. Деформация может производиться как по часовой стрелке, так и против нее.