Особенности батарей для ИБП

В отличие от автомобильных аккумуляторов, которые используются практически ежедневно, батареи в источниках бесперебойного питания могут оставаться незадействованными длительное время. При подобной эксплуатации их емкость значительно снижается, поэтому аккумулятор для ИБП https://mt-energo.ru/akb/ требует правильного использования.

Как продлить срок службы

Если вы хотите, чтобы аккумулятор прослужил несколько лет, не теряя при этом свою емкость, необходимо проводить его искусственную тренировку. Сделать это можно двумя способами. Самый простой и доступный – периодически отключать ИБП от сети до полного разряда батареи. Необходимо выполнять эту процедуру минимум 1 раз в месяц. В данном случае процесс похож на калибровку литий-ионных аккумуляторов, используемых в мобильных устройствах.

Второй способ также не требует особых усилий или знаний, однако необходимо будет потратить определенную сумму. Речь идет о специальных устройствах, которые можно приобрести в магазинах электроники. Они действуют по тому же принципу, что и в первом случае, но в автоматическом режиме. Кроме того, эти приборы могут показывать различные данные об аккумуляторе: время работы, напряжение на клеммах и так далее. Также можно выставлять время проведения процедуры разряда-заряда.

В дополнение к этому следует эксплуатировать батарею в соответствии с требованиями к самому ИБП. Вся необходимая информация указана в инструкции к устройству. К сожалению, многие пользователи очень часто игнорируют правила использования, что приводит к существенному сокращению срока службы аккумулятора.