Сверхпрочные ноутбуки для военных будут производить в России

Без портативной техники сегодня не обходится ни одно современное предприятие. Ноутбуки используются для создания рекламы, проектирования архитектурных сооружений, расчета всевозможных формул, даже на микробединг бровей курсы пользователи записываются в онлайн-режиме. Учитывая такую востребованность лэптопов, ученые из Воронежа приняли решение разработать собственный уникальный проект мобильного переносного устройства, которое могло бы использоваться, в том числе, в военной отрасли. Так возникла разработка, автором которой официально является предприятие «Созвездие», входящее в структуру «Ростех».

Суть ноу-хау состоит в его универсальности, гиперпрочности и устойчивости к любым негативным воздействиям внешней среды. Компьютер заявлен как электроника, одинаково эффективно функционирующая во всех климатических зонах, при любых погодных условиях. Мощный корпус портативного компьютера, способный выдерживать большие нагрузки, удары и падения, а также водонепроницаемость изделия и его максимальная устойчивость к любым осадкам — главные преимущества, о которых говорят инженеры-разработчики. Пока не совсем понятно, будет ли агрегат использоваться исключительно силовыми структурами или он также поступит в продажу и на массовый рынок, чтобы его могли использовать представители других профессий, связанных с экстремальными условиями работы. Конечно, для офисных сотрудников и коучей, приглашающих на микробединг бровей обучение, такие изделия будут слишком мощными. Однако архитекторам, геодезистам, режиссерам фильмов, работающих под открытым небом, подобные разработки совсем не помешали бы.

Техника создается в соответствии со всеми стандартами

Разработка модели «ноута для военных» ведется строго с соблюдением положений, сформулированных государственной службой РФ по техническому и экспортному контролю электронно-вычислительных систем. Новое устройство позиционируется в качестве изделия, имеющего все параметры безопасности для обработки засекреченных файлов. Кроме прочего, уже известно, что начинка аппарата сможет оптимально функционировать как при -40 градусах мороза, так и при +50 градусах жары. Этот факт значительно расширяет сферу ее применения.