Экономика Армении находится в депрессивном состоянии: экс-глава ЦБ

Экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Иллюстрация: armbanks.amЭкономический год Армении завершается с достаточно серыми показателями. Как сообщает корреспондент ИА REG

Экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Иллюстрация: armbanks.am Экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Иллюстрация: armbanks.am

Экономический год Армении завершается с достаточно «серыми» показателями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом 23 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

По словам Асатряна, показатель экономического роста страны за 11 месяцев — 2,8%, опубликованный государственной статистической службой, нельзя считать однозначным, так как его «исходной точкой» является 14-процентный экономический спад 2009 года.

«Таким образом, экономический спад страны за прошедшие два года составил около 12%», — подчеркнул он, добавив, что экономика Армении находится в депрессивном состоянии и единственным выходом из этой ситуации является скорейшая реализация системных реформ в стране, которые необходимо начать прежде всего с политического поля.

Он также заметил, что за 2010 год экономика страны обеспечила рост на 2,8% исключительно за счет горнодобывающей отросли, что было обусловлено рекордным скачком цен на медь на международных рынках. «То есть, на данный момент для экономики Армении сформирована благоприятная внешняя среда. Однако, вопрос в том, сможет ли руководство страны эффективно использовать ее. Ответ однозначен, до сих пор ничего не было сделано, и ждать каких-либо шагов в дальнейшем также нет смысла», — отметил экс-председатель Центрального банка.

Согласно прогнозу экономиста, 2010 год завершится 2,5-процентным экономическим ростом, что обусловлено активностью в экономической сфере в конце года, а ВВП составит 3,5 триллиона драмов.

Затронув тему пенсионных реформ, экономист заметил, что накануне в парламенте был принят законопроект «Об обязательной накопительной пенсионной системе». Эта важная реформа, по его словам, была отложена до 2014 года, а ее нужно было реализовать немедленно.

Как считает Асатрян, власти страны по политическим мотивам отложили реализацию законопроекта, чтобы избежать сложностей в предстоящих избирательных процессах.